新聞專題 > 正文
青島冠狀病毒肺炎平台

網傳未來獨生子女不能繼承父母房產?專家迴應:法律上未設任何障礙

2020-12-11 16:35
分享到:

來源:紅星新聞

近日,網上流傳消息稱未來獨生子女無法繼承父母房產的消息。7月31日,在國務院新聞辦舉行的民法典及其實施有關情況吹風會上,中國法學會學術委員會委員孫憲忠迴應稱,網上流傳的上述消息沒有任何根據,子女繼承遺產,尤其是獨生子女繼承遺產,在法律上沒有設置任何的障礙,或者有重大變更。


吹風會現場

孫憲忠介紹説,法定繼承是依據自然親緣血緣關係來確定的,這方面沒有任何制度的變化,尤其是獨生子女情況下也沒有變化。“這方面都是有很明確規則的,有些傳説中的消息,我們可以不用信。總的來講,這次民法典在保護普通老百姓的權利方面都還是有充分制度設計的。”

中國法學會副會長、學術委員會委員王利明表示,自己也在網上看到過相關消息,有個別律師這樣解讀。但這種解讀值得商榷。這樣解讀的理由,是因民法典第1128條在代位繼承裏面增加了兄弟姐妹死亡的,他的子女可以代位繼承,以此來解釋出將來獨生子女可能不能繼承父母的財產,但這一説法值得商榷。

王利明表示,民法典中法定繼承人的順序並沒有實質性變化,雖然代位繼承擴大了兄弟姐妹,但是要特別注意,第一順序還是父母子女和配偶,子女是第一順位的。第一順位存在的情況下,兄弟姐妹是第二順位,還不能繼承;所以不能使用代位繼承,因此説獨生子女不能再繼承是不妥當的。因為他可能沒有注意到法定繼承的順序,首先我們是按照法定繼承的順序來繼承的,第一順序不存在的時候,出現第二順序,這時候才出現代位繼承的問題。(記者趙倩張炎良)


我要爆料 免責聲明
分享到:
© 液體集運版權所有 液體集運簡介法律顧問維權指引會員註冊營銷服務郵箱